| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 百度
胶东房产网

您当前的位置 : 胶东在线  >  房产  >  烟台楼市

一周发布:4.22-28物业费新标准发布上榜

胶东在线 2018-07-16 10:16:00
百度 结果陈女士转账后,徐某潜逃到外地。

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本期发布内容所在时间段为2017年4月22日至2017年4月28

  一、物业费新标准发布引发争议

    核心内容:

  烟台市物价局、市住建局印发了市区物业收费新政,新规定自2018-07-16起执行。广大居民对物业公司的投诉一直以来都是“网上民声”平台的留言热点,这一新政的发布,引发了争议,不少网友认为新标准只规定了如何收费,却没有规定如何规范物业服务,物业服务不达标如何处置等,无法保证居民的合法权益。

    网友怎么说?

    @访:光收费,不服务,谁能管得了物业,现在都无法无天了。

    @w:收钱不要紧,能达到相关标准也行,现在有几个物业能做到的,居民都是怨声载道,政府部门的监管在哪?就是嘴上说说?

    @军:有收费标准能规范物业,但一些物业是想收多少就收多少,对物业有什么处罚措施呢,吃亏的都是老百姓。

    部门怎么答?

    物价局回复:新的物业服务收费标准从今年5月1日起执行,收费标准是根据小区物业服务等级执行相应的标准。物业企业提供的服务质量不同,收费标准自然不一样。达不到星级标准的可向物业企业的主管部门住建局反映。

  二烟台违建严重迫切需要治理

  核心内容:

  乱搭乱建问题严重影响市容市貌,影响居民正常生活,网友反映很多地方都存在违章建筑,乱搭乱建问题一直未能得到有效解决,原来的违章建筑照样存在,新的违章建筑又在不停出现,希望相关部门能重视问题,解决问题,避免恶性循环。

  网友怎么说?

  @66:乱搭乱建不只是规划部门的事,应该是城市管理问题,应有专门部门统一管理,采取坚决措施,对以前的违法建设也要处理。

  @王民:塔山小区正在掀起楼顶改建高潮。不用规划审批,不用房管部门登记备案,不用正规建筑公司,几十平方的房屋就建起来了。隐患多,解决起来难度很大,赶快管管吧。

  @曹在文:对于城市违建,烟台市各级领导应该重视了!看看济南市的拆违建动作那么大,我们的领导不应该赶快动作起来,到时别后悔!

  部门怎么答?

  规划局回复:感谢您对我们工作的关注和支持!我部门将依法对发现的违法建设进行查处。

  三网友盼地铁通到芝罘岛

  核心内容:

  烟台地铁的修建备受关注,特别是路线和站点的规划设置。一些网友建议地铁2号线能够通到芝罘岛,一方面方便岛上数万居民出行,促进芝罘岛的发展,另一方面也可以提升和增加烟台的旅游资源。

  网友怎么说?

  @姜林强:强烈支持这个建议!既方便了广大市民、学生等出行又方便了各方游客来此,还方便了来法院、检察院、北海救助局、烟台打捞局、莱佛士等众多单位的办事市民及公差商务。

  @guess:砖家的论证不等于百分百正确、不等于不可更改,科学技术也在不断进步,希望可以再调研再论证,使地铁2号线终点延长一站至芝罘岛,真正发挥地铁更大的作用!

  @喜欢:市区的旅游资源并不多,芝罘岛好好开发远远胜于那个大手笔的人工景观。让芝罘的历史大放光芒。真心希望有战略眼光的领导看到这个呼吁!

  部门怎么答?

  发展改革委回复:感谢您提供的建议。专家组在规划我市轨道交通线路前,已经做了全面的调研和充分的论证。谢谢。

  四、33路车车次少

  核心内容:

  网友反映33路车早高峰时期非常拥挤,每天上班坐车都跟打仗一样,经常挤不上车,乘客怨言不断,希望能增加车次方便出行。

  网友怎么说?

  @二杆:希望不要一直呼吁,要解决问题啊!做人要实,谋事要实!

  @公民:红旗路理应开通公交专用道,拥堵不应成为不作为的借口!

  部门怎么答?

  交通运输管理处回复:您好,33路现配备运力26辆,高峰间隔6分钟,平峰间隔10分钟,但由于早晚高峰时段市民集中出行,道路堵车严重影响到车辆周转,33路所经过的奇泉路与汇福街交叉口红绿灯路段堵车比较严重,请您理解;针对此问题,烟台公交集团已安排工作人员到拥堵路段站点调研疏导,合理科学调整发车时间,为乘客出行提供便利。谢谢参与!

    五、富甲小区物业费与水费捆绑

  核心内容:

  网友反映富甲小区物业费与水费捆绑,不交物业费就不收水费,居民认为此举很不合理。烟台市早已明文规定不允许物业费与水费绑定,但富甲小区佳安物业称:这是物业的规定。捆绑物业费,是不少小区存在的问题,居民反应强烈,认为相关部门应该予以重视,加以整治,而不是听之任之。

  网友怎么说?

  @网民:这些地头蛇没人敢管,政府更是多一事不如少一事。

  @1:普遍存在的问题.

  部门怎么答?

  截至发稿,住房和城乡建设局未有回复。

关注官方微信 烟台房探

责任编辑:高安娜

相关新闻

  • 楼市动态
  • 数据说话
  • 置业指导
  • 楼盘快讯
  • 图说地产

推荐楼盘

精华推荐

  • 大家都爱看
  • 资讯最新鲜

高清探盘

优惠打折

中海·悦公馆 交两万认筹享开盘优惠

图说地产

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心

大胡营村 铁路镇 兵团农一师十团 教材科 水岩乡
镇雄 平顶山二巷 鸭亩寮 东塍镇 琉球
百度